Оплата чужой банковской картой?

Здравствуйте. Случайно оплатила покупку на 110 рублей чужой банковской картой в магазине. Карта лежала на терминале кассы самообслуживания. Заметила ее только, когда нажала кнопку оплатить. Перевела взгляд на терминал и, к моему ужасу, оплата прошла. Повторюсь, это было не преднамеренно. Карту передала сотруднику магазина. Как мне быть дальше, если владелец карты обратится в полицию и меня найдут? Я законопослушный гражданин и знаю, что за подобное есть уголовная ответственность. Никогда закон не нарушала.

Тюнина Наталия Геннадьевна
Отвечает адвокат

Доброго дня. Постарайтесь по максимуму собрать доказательства: видео в магазине (что карта лежала на терминале и оплата прошла случайно), данные сотрудника, который является свидетелем произошедшего и произведите возврат оплаты собственнику карты. В случае негативных последствий со стороны правоохранительных органов рекомендую нанять адвоката. Если все именно так, как указано в вопросе, в Ваших действиях нет состава ч. 3 ст. 158 УК РФ. Удачи, с уважением адвокат Тюнина Наталия.

Если Вы удовлетворены ответом, просьба оставить отзыв

Отвечает адвокат

Зачислите случайно потраченную вами денежную сумму на эту карту. И сохраните ваш вопрос на этом сайте. Это также можно рассмотреть как доказательство отсутствия умысла.

Гарантированная юридическая помощь каждому клиенту! Сопровождение дел по всей России.