Можно ли не исполнять обещание о благотворительности в описании товара?

Здравствуйте. Можно ли по российскому праву считать формулировку на странице товара «Весь доход от продаж будет направлен на благотворительность» юридически значимым публичным обещанием продавца, если именно под это условие покупатели приобретали товар? И вправе ли продавец после этого не исполнять данное условие либо изменить назначение денежных средств? Интересует именно правовая оценка с точки зрения защиты прав потребителей, публичной оферты, достоверности информации о товаре и допустимости подобных заявлений в описании товара.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, такая фраза может быть юридически важной: это часть информации о товаре и условий публичной оферты, если из‑за этого люди покупали. Продавец не вправе потом просто “передумать” или направить деньги иначе — это будет недостоверная информация/ввод в заблуждение. Покупатель может требовать возврат, убытки, жаловаться в Роспотребнадзор и ФАС.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!