Авторское право?

Скажите, мы являемся организацией. Хотим начать выпускать буклеты, чтобы приобреталась наша продукция, в этих буклетах хотим оставлять ссылку на телеграмм и инстаграмм* (Meta признана экстремистской организацией), но можно ли сейчас это делать? Или на вторую социальную сеть оставлять ссылку нельзя на буклетах, будет являться рекламой? Что грозит бизнесу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ссылку на Telegram обычно можно. А вот с Instagram риск: Meta признана экстремистской, и любая “промо‑ссылка” в буклете может посчитаться рекламой/популяризацией. Это может привести к проверкам и штрафам, а материалы попросят убрать. Безопаснее не ставить прямую ссылку и не призывать “подписывайтесь”, а вести людей на ваш сайт, где уже есть контакты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе