Регистрация товарного знака?

Добрый день!
Задались вопросом о регистрации товарного знака, но на сайте Роспатента уже существует товарный знак с содержанием нашего наименования. Описываю ситуацию:
- Наша компания "хоть куда" (к примеру) и мы занимаемся ремонтом квартир/коммерческих помещений и тд. наш код по которому мы хотим зарегистрироваться это 37. Также на сайте Роспатента есть компания "Ботинки - с нами хоть куда" но они занимаются другой деятельностью по сути, но тоже под кодом 37- но только у них прям прописано "ремонт обуви" и больше нет ничего. То есть у нас совпадает код 37, и в нашем названии и их названии присутствует фраза "хоть куда" но это не является их так скажем основным названием.
Из этого вытекает вопрос можем ли мы зарегистрировать товарный знак в таком случае?
Также есть еще одна компания с таким же кодом 37 и прям точно с таким же названием, но у нее стоит статус "заявка" с 2024 года, означает ли это что они решили не регистрировать знак и мы можем спокойной подавать документы, если выше то что я описывал не критично?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Зарегистрировать товарный знак можно только если он не является сходным до степени смешения с уже зарегистрированными знаками для тех же услуг. Это правило установлено в Гражданский кодекс РФ статья 1483. Поэтому если в уже зарегистрированном знаке присутствует та же фраза «хоть куда» и услуги относятся к одному классу МКТУ (37), Роспатент может посчитать обозначения сходными и отказать в регистрации, даже если деятельность немного отличается (например, ремонт обуви и ремонт помещений). Однако многое зависит от общего вида знака и доминирующих слов. Если у другой компании основным элементом является «Ботинки», а фраза «хоть куда» второстепенная, иногда регистрация возможна. Что касается второй компании со статусом «заявка», это означает, что знак еще рассматривается и решение не принято. Пока заявка действует, у нее есть приоритет, поэтому подать заявку вы можете, но приоритет будет у того, кто подал раньше. Перед подачей обычно делают профессиональную проверку сходства, чтобы оценить риск отказа и при необходимости изменить обозначение.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваш случай надо анализировать, поскольку без обозначения, без их сравнения, учета Вашей деятельности, в том числе, по ОКВЭД оценить риски отказа в регистрации Вашего знака невозможно, статус должен быть действующий и должна быть регистрация, если нет, то иной статус, вероятно, что да, решили не регистрировать, если не менялся статус, но более точную информацию смогу дать при личном обращении за регистрацией/консультацией. Контакты указаны на странице.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Зарегистрировать товарный знак можно в классе 37. Главное, чтобы ваши услуги (например, ремонт) не совпадали с деятельностью владельца уже зарегистрированного знака (например, ремонт обуви) и не вводили потребителей в заблуждение. Однако окончательное решение принимает Роспатент. Поэтому лучше индивидуально проконсультироваться со специалистом и провести детальную предварительную экспертизу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация возможна, если словесный элемент "хоть куда" не является доминирующим у конкурента.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!