Как сохранить за собой комнату в трешке при переезде по временной регистрации в другой город,квартира приватезированна,доли определены моя 1,3 мамы 2.3 по метрам мои 21 из них 15 метров жилой и 5 метров общий площяди . Живу с женой она так же прописанна в квартире в комнате 11 метров, мать в комнате 16.5 метра,узнав об отЪезде хочет занять мою комнату,в комнате останутся мебель и вещи,имеет ли она право их вынести и занять мою комнату.
Добрый день. У вас в семье сложился фактический порядок пользования квартирой. Если кто-либо из собственников квартиры намеревается его нарушать, то Вы со своей стороны, можете, например врезать замок в свою комнату и предложить подписать соглашение об определении порядка пользования квартирой. Если другие сособственники будут против и/или будут пользоваться Вашей комнатой, то необходимо подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой.
здравствуйте, врезать замок не могу так как комната проходная, есть балкон, тем более я буду переодически бывать в Москве с ночевкой.
Внутрисемейные ситуации целесообразно решать по взаимному соглашению. Как я понимаю у вас определена доля без выдела в натуре? Если так, то ваша мама может занять вашу комнату. Что в этом плохого? Если при вашем временном отсутствии она временно поживёт в вашей комнате? Вы хотите на свою маму подать жалобу в суд или прокуратуру?
Постарайтесь прийти к общему соглашению.
я и уежяю из Москвы в село потому что она меня с женой выживает, по этому не хочу чтоб она трогала мои вещи тем более жила в моей комнате.
В такой ситуации вам просто нужно подать исковое заявление о порядке пользования жилым помещением в суд. Других вариантов нет.