Налоговая просит вернуть ДС?

Добрый день, получила имущественный налоговый возврат (положен, все хорошо), в этом году ошибочно завела на проценты по ипотеке за 20,21,22 год(по не знанию) за 20,22 года я просто отменила сделала по нулям, а за 21 год выдало что нужно оплатить 546 рублей(решение вынесено 10,03,23) (на сегодняшний день я его еще не оплатила), и в итоге мне восставляют счет что мне нужно вернуть полученный налоговый вычет за 21год и дополнительно выставляют пени) как быть в такой ситуации? если я обращусь со всеми документами в налоговую инспекцию, и проверять правильность данных, мне в итоге нужно будет все равно эти пени заплатить ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Ирина, заявление на получение имущественного налогового вычета заполняется на основании информации от кредитной организации, на счёт которой уплачивались проценты за пользование ипотечным кредитом. Если вы эту информацию исказили в своем заявлении, вам налоговая служба и штраф тоже предъявит. Не говоря уже о пени за просрочку. Проверять правильность данных - это прерогатива и обязанность налогоплательщика. Поэтому проверяйте информацию по процентам по данным банка. Вносите корректировки в заявление на вычет. Сразу же верните на бюджетный счёт истребованную налоговой службой сумму ДС (денежных средств). И получите конкретное решение налогового органа. Начисление вам пени и штрафа вы вправе обжаловать в установленном порядке.

Ирина

Игорь Александрович, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Пени - это производное от самой суммы недоимок по налогам. Если налоговая проверка установит, что вы не нарушали налоговое законодательство, то тогда пени с вас взыскивать не будут. Запросите начальника налоговой инспекции провести проверку.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Ирина

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!