Реструктуризация долга?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста🙏🏻
Финансовый управляющий созывал собрание кредиторов, где планировался утвердить план реструктуризации долга, направлены были бюллетени для голосования. Крайняя дата подачи заявления была 10.03.2026. Сегодня увидела в повестке данного собрания такой текст:
« На момент проведения собрания в реестр кредиторов включено 4 кредитора, бюллетени в указанный срок от конкурсных кредиторов не поступали, в связи с чем собрание кредиторов признано несостоявшимся».
Суд по завершении процедуры реструктуризации назначен на 18.03.2026. Подскажите пожалуйста, резолюция повестки от финансового управляющего может привести к отсрочке суда по завершению процедуры?

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Само по себе признание собрания кредиторов несостоявшимся из-за отсутствия бюллетеней обычно не приводит к переносу судебного заседания. В такой ситуации финансовый управляющий сообщает суду, что план реструктуризации не был утвержден, и суд решает вопрос о дальнейшей процедуре. Как правило, если кредиторы не проголосовали за план, суд переходит к следующей стадии - введению процедуры реализации имущества. Такой порядок предусмотрен Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статья 213.17. Поэтому чаще всего заседание 18.03.2026 не переносят, а на нем принимается решение о завершении реструктуризации и переходе к следующей процедуре. Перенос возможен только если управляющий заявит ходатайство о дополнительном времени, но это происходит нечасто.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно нет: если собрание не состоялось из‑за отсутствия бюллетеней, суд 18.03 всё равно может завершить реструктуризацию и перейти к реализации имущества (или прекратить дело, если есть основания). Но суд может отложить, если не хватает документов от финуправляющего (отчёт, доказательства уведомлений, почтовые квитанции). Проверьте, чтобы управляющий подал отчёт и протокол “собрание не состоялось” в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Несостоявшееся собрание не является основанием для переноса заседания суда.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юлия К
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!