Денежные средства?

Здравствуйте.Я прохожу процедуру банкротства, первым была назначена реструктуризация долга с возможностью снятия 50000 тыс в месяц .25.09.2025 прошёл суд и была назначена процедура реализации имущества, а 26.09.2025 на счёт поступила квартальная премия и также там был остаток денег от зарплаты которые не смогла снять в установленном лимите 50000 тыс. Подскажите могу ли я получить с этих денег прожиточный минимум и что будет с этими деньгами на счету?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

В процедуре реструктуризации вам полагаются все деньги, которые вы зарабатываете, вне зависимости от их размера.

Ограничения на получение денег в размере 50 000 в месяц не существует, т.к. 50 000 эта та сумма, которой должник может распоряжаться без разрешения финансового управляющего (на деле же предложенная законом о банкротстве схема по распоряжению деньгами в реструктуризации не работает).

Таким образом, в реструктуризации вам полагались все деньги, а не только 50 000 в месяц.

С другой стороны, с даты признания вас банкротом всё ваше имущество составляет конкурсную массу, в том числе имеющиеся у вас деньги.

Получается, что если вы не использовали полученные вами деньги в реструктуризации, то при признании вас банкротом они стали частью конкурсной массы, из средств которой вам полагается только прожиточный минимум на вас и на каждого вашего иждивенца, а при отсутствии у вас в собственности жилья, вам могут выделить также деньги на найм жилья.

В общем то, что ваши деньги от доходов в реструктуризации стали частью конкурсной массы, это "заслуга" ваших юристов, но вы всё же можете получить из этих денег положенный вам прожиточный минимум.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Алина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. После перехода к процедуре реализации имущество и средства на счётах входят в конкурсную массу, но вы вправе требовать ежемесячного содержания (прожиточного минимума) для себя и иждивенцев. Срочно свяжитесь с арбитражным управляющим, предоставьте документы (справка о зарплате, квитанции), и подайте заявление суду/управляющему о выдаче средств на проживание. При отказе — обжаловать в арбитражном суде. Рекомендуется консультация юриста по банкротству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина

А то что уже были снятие в этом месяце с поступления ЗП до наступления процедуры реализации имущества, я всё равно могу подать заявление на снятие прожиточного минимума, т.к эти деньги были зачислены на счёт после введения реализации имущества?