Здравствуйте.Я прохожу процедуру банкротства, первым была назначена реструктуризация долга с возможностью снятия 50000 тыс в месяц .25.09.2025 прошёл суд и была назначена процедура реализации имущества, а 26.09.2025 на счёт поступила квартальная премия и также там был остаток денег от зарплаты которые не смогла снять в установленном лимите 50000 тыс. Подскажите могу ли я получить с этих денег прожиточный минимум и что будет с этими деньгами на счету?
В процедуре реструктуризации вам полагаются все деньги, которые вы зарабатываете, вне зависимости от их размера.
Ограничения на получение денег в размере 50 000 в месяц не существует, т.к. 50 000 эта та сумма, которой должник может распоряжаться без разрешения финансового управляющего (на деле же предложенная законом о банкротстве схема по распоряжению деньгами в реструктуризации не работает).
Таким образом, в реструктуризации вам полагались все деньги, а не только 50 000 в месяц.
С другой стороны, с даты признания вас банкротом всё ваше имущество составляет конкурсную массу, в том числе имеющиеся у вас деньги.
Получается, что если вы не использовали полученные вами деньги в реструктуризации, то при признании вас банкротом они стали частью конкурсной массы, из средств которой вам полагается только прожиточный минимум на вас и на каждого вашего иждивенца, а при отсутствии у вас в собственности жилья, вам могут выделить также деньги на найм жилья.
В общем то, что ваши деньги от доходов в реструктуризации стали частью конкурсной массы, это "заслуга" ваших юристов, но вы всё же можете получить из этих денег положенный вам прожиточный минимум.
Здравствуйте. После перехода к процедуре реализации имущество и средства на счётах входят в конкурсную массу, но вы вправе требовать ежемесячного содержания (прожиточного минимума) для себя и иждивенцев. Срочно свяжитесь с арбитражным управляющим, предоставьте документы (справка о зарплате, квитанции), и подайте заявление суду/управляющему о выдаче средств на проживание. При отказе — обжаловать в арбитражном суде. Рекомендуется консультация юриста по банкротству.
А то что уже были снятие в этом месяце с поступления ЗП до наступления процедуры реализации имущества, я всё равно могу подать заявление на снятие прожиточного минимума, т.к эти деньги были зачислены на счёт после введения реализации имущества?