Здравствуйте,у меня стадия реструктуризации долга (сам подал заявление и желание)кредитор по ошибке вносит в реестр кредиторов не реструктуризация долга,а реализации имущества и снизил долг с 365.000 до 100.000, подскажите пожалуйста мне пользоваться этой ошибкой и каковы последствия?
Добрый день!!! По сути, кредитор ошибочно указал процедуру банкротства как реализацию имущества вместо реструктуризации долга, да еще и уменьшил сумму задолженности почти втрое.
Это довольно серьезная ошибка, ведь разные процедуры предполагают совершенно разное развитие событий для должника. Реструктуризация позволяет сохранить имущество и постепенно рассчитываться с кредиторами, тогда как реализация означает продажу активов для погашения долгов. Очевидно, что должник заинтересован именно в процедуре реструктуризации, поскольку она менее болезненна и оставляет шанс восстановить платежеспособность.
Теперь возникает ключевой вопрос: имеет ли право должник прямо сейчас воспользоваться этой ошибкой кредитора? Формально процедура банкротства регулируется законом №127-ФЗ, и там прописаны четкие требования к порядку включения требований в реестр кредиторов.
Получается, что если кредитор включился в реестр с неверными сведениями, это выглядит как нарушение установленной процедуры. Но тут появляется нюанс: даже если данные внесены неправильно, сама по себе эта ошибка не отменяет обязанности должника перед кредитором. То есть формально долг никуда не исчезает, меняется лишь статус записи в реестре.
Дальше встаёт вопрос последствий. Если должник решит воспользоваться ошибкой и ничего не скажет, возможны несколько вариантов развития событий. Во-первых, рано или поздно кредитор заметит свою ошибку и захочет её исправить. Тогда суд пересмотрит дело, восстановит правильную сумму долга и назначит нужную процедуру. Для должника это обернется дополнительными расходами на юристов, потерей времени и нервов, а возможно, и ухудшением позиции в переговорах с остальными кредиторами. К тому же нельзя исключать риск привлечения к ответственности за попытку ввести суд в заблуждение, хотя доказать злой умысел бывает непросто.
Есть и альтернативный путь: самому обратиться в арбитражный суд с заявлением об исправлении ошибки. Закон предусматривает такую возможность, и практика показывает, что суды охотно идут навстречу должникам, когда речь идет о технических ошибках. Такой подход позволит избежать ненужных рисков и конфликтов, сохранив доверие к себе среди участников процесса.
Согласно Федеральному закону № 127-ФЗ («О несостоятельности (банкротстве)»), включение требований кредитора в реестр должно происходить исключительно на основании судебного акта либо иных документов, подтверждающих обоснованность размера долга и правильность выбранной процедуры банкротства.
Таким образом, допущенная кредитором ошибка является нарушением установленного порядка и может привести к следующим последствиям:
Суд может признать требование кредитора необоснованным и исключить его из реестра вовсе.
Впоследствии кредитор вправе повторно подать заявление с правильными реквизитами и суммой долга, что приведет к увеличению вашей общей задолженности.
Вы можете столкнуться с обвинениями в попытке введения суда в заблуждение, что повлечет дополнительные юридические издержки и потерю доверия со стороны остальных кредиторов.
Здравствуйте! Пользоваться этой ошибкой очень опасно. Это все равно что взять чужую вещь, зная, что её отдали по ошибке. Позже банк обязательно обнаружит путаницу между реструктуризацией и реализацией. Тогда он потребует вернуть разницу в 265 000 рублей, а также могут начислить проценты и штрафы. Лучше всего сразу же письменно уведомить кредитора об ошибке, чтобы избежать больших проблем в будущем.