Можно ли отказаться быть свидетелем?

Что делать, если вызвали свидетелем в суд по делу коллеги, которого уволили из-за непродления договора? Я не хочу тратить рабочий день и ехать на слушание, так как мои задачи отрабатываются в моменте. Кроме меня, их никто не сделает. Сложность в том, что я тоже подавала иск в суд по этой теме на бывшую компанию, так что моя подпись есть и у коллеги. Но мой иск оставили без движения по непонятным причинам. В общем, хочется просто уже выйти из этой ситуации, так как я нашла новую работу, прохожу испытательный срок

Строкин Илья Евгеньевич
Отвечает адвокат

Доброго дня! Как я понимаю, дело гражданское, доставить вас в суд никак не смогут, следовательно ходить или не ходить толко вам решать.

Очень приятно было вам помочь, если остались вопросы, можете связаться со мной, все контакты в профиле.