Здравствуйте.
Что делать, если человек 20 лет назад собрал все документы на вступление в наследство, но не получил на руки свидетельство. Квартира просто стояла и накопились долги. Возможно вступить в наследство сейчас? И что для этого надо делать?
В случае если наследник в установленный шестимесячный срок после открытия наследства подал нотариусу заявление о принятии наследства либо фактически принял наследственное имущество (например, собрал необходимые документы, обращался к нотариусу, принимал меры по сохранению имущества и т.п.), считается, что наследство им принято, даже если свидетельство о праве на наследство не было получено своевременно. Само по себе неполучение свидетельства не прекращает право наследника на наследственное имущество, поскольку данный документ носит удостоверительный характер. В такой ситуации наследник вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив ранее оформленные документы либо их дубликаты.
Если же заявление о принятии наследства в шестимесячный срок не подавалось и наследство фактически не принималось, восстановление права возможно в судебном порядке. В этом случае подается иск о восстановлении срока для принятия наследства либо о признании факта принятия наследства, с представлением доказательств уважительности причин пропуска срока или фактического владения и пользования наследственным имуществом. После вынесения судебного решения наследник обращается к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство и последующей государственной регистрации права собственности на квартиру.
Если человек собрал все документы на вступление в наследство 20 лет назад, но не получил на руки свидетельство, он все равно может вступить в наследство, если у него есть веские причины для восстановления пропущенного срока. Это возможно, если он обращается в суд с иском о восстановлении пропущенного срока в течение 6 месяцев после того, как он узнал об открытии наследства или когда уважительные причины пропуска этого срока отпали. Важно, чтобы причины были письменно подтверждены всеми принявшими наследство наследниками.