Как вступить в наследство по истечении шести месяцев?

Здравствуйте. Ситуация такая: Проживаем в ДНР, в связи с военными действиями не вступили в положенный срок в наследство. По прошествии 10лет вернулись домой и собираемся оформить наследство на дом .Подскажите имеем ли мы право это сделать, и куда первым делом обращаться. Спасибо заранее за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете право оформить наследство на дом, несмотря на пропуск 10-летнего срока. В условиях ДНР ведение боевых действий и эвакуация признаются судами уважительными причинами для восстановления срока принятия наследства.

Куда обращаться первым делом?
К нотариусу в ДНР. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения дома.

Цель: Проверить, не открывалось ли наследственное дело ранее другими родственниками (это можно сделать также через реестр наследственных дел на сайте ФНП РФ).
Результат: Если срок пропущен, нотариус выдаст официальный отказ в совершении нотариального действия. Этот документ необходим для обращения в суд.

В суд Межрайонный суд ДНР). После получения отказа от нотариуса вам необходимо подать исковое заявление. У вас есть два пути:
Восстановление срока: Если вы не пользовались домом все эти годы.
Установление факта принятия наследства: Если вы, например, платили за коммунальные услуги, делали ремонт или хранили там вещи (фактическое вступление).

По закону (ст. 1155 ГК РФ) вы должны подать иск в течение 6 месяцев после того, как исчезли причины пропуска (в вашем случае — после возвращения домой).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.