Наследство сво?

Здравствуйте. Быв мужа, отца ребёнка признали погибшим через суд, дата смерти=дата безвести пропавшего, май 2025. Наследники родители быв мужа и наш несовершеннолетний ребёнок.
Если его родители к нотариусу не будут обращаться. Как мне узнать о долгах и кредитах всех перед открытием наследственного дела? Можно ли списать все долги по обычным кредитам/займам?
Есть открытый ИЛ, но его открыли уже в сентябре 2025. Нужно сначала списать все долги, а потом идти к нотариусу? Или сначала к нотариусу, а потом в течении 6 мес, списывать долги? Потому что не понятно есть смысл ребёнку вступать в наследство или там одни долги.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На нотариуса закон возлагает обязанность предоставлять информацию из БКИ по долгам наследодателя до подачи заявления наследником о вступлении в наследство.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Отвечает юрист

Сначала к нотариусу, долги выясняются в рамках наследственного дела.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!