Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться
Со 2 мая у меня начался декрет, работаю по срочному договору (до какого то числа июля), но написала в компанию заявления о декрете и о продлении срочного трудового договора до окончания декретного отпуска (по 17 сентября) . Больничный лист с 02.05 по 17.09
Компания отредактировала мое заявление и прислала мне на подписание вот с такой формулировкой, которая меня смущает « прошу продлить срок действия трудового договора, до окончания беременности или окончания отпуска по беременности и родам.» смущает это «Или». Правильно ли составлено заявление?
Если не правильно, как намекнуть чтобы составили его корректно? Ведь мое заявление в свободной форме они не приняли
Если Вам предоставили отпуск по беременности и родам в соответствии со ст. 261 ТК РФ настаиваете на продление трудового договора только по этому основанию. Формулировка или позволяет работодателю прекратить с вами правоотношения по окончании беременности, если вы родите раньше.
То есть нужно настаивать, чтобы заявление было без «или»? Конкретно до 17.09 продление договора, верно?
Это ваше право как формулировать в заявление требование и не надо идти на поводу у работодателя. Других норм закона не существует.
Подскажите, пожалуйста, только на ст. 261 ТК РФ опираться? Или ещё какая то статья есть) заранее большое спасибо за ответ