Списание денежных средств?

Добрый день! Мы закрыли ООО по собственной инициативе по упрощенной схеме. 14.11.2025г нас исключили из ЕГРЮЛ. Счет в банке оставили, планировали закрыть его позже. В январе при обращении в банк выяснилось, что счет закрыт 24.12.25 по инициативе банка, оставшиеся на нем денежные средства списаны в пользу банка (никакой задолженности перед банком у ООО не было и нет). На каком основании банк имеет право списать денежные средства в свою пользу при закрытии счета?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Банк не имеет права списывать оставшиеся на счете денежные средства в свою пользу при закрытии счета юридического лица по инициативе банка, если отсутствует задолженность перед банком, и должен возвратить средства или перевести их в депозит нотариуса либо казначейства в порядке, установленном законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.