Требуется ли медицинский осмотр для трудоустройства на работу продавцом в салон оптики?

Александра

Нужно ли проходить медосмотр для устройства на работу продавцом-консультантом в салоне оптики? (салон оптики - продажа очков, линз, очки на заказ, в салоне есть врач офтальмолог)

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Прямого указания в законах о необходимости проведения медицинских осмотров продавца непродовольственных товаров нет. Однако позиция ВС РФ Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 34-АД17-5 прямо говорит о необходимости прохождения медицинских осмотров иначе вашему работодателю грозит штраф.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

На некотрые работы необходимо проходить медосмотры при трудоустройстве. Оплачивать, это должен работодатель. Если такие требования есть на такую работу, вы должны это пройти, иначе отказ будет и законно.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Медосмотр проходить нужно в вашей ситуации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос