Нужно ли проходить медосмотр для устройства на работу продавцом-консультантом в салоне оптики? (салон оптики - продажа очков, линз, очки на заказ, в салоне есть врач офтальмолог)
Прямого указания в законах о необходимости проведения медицинских осмотров продавца непродовольственных товаров нет. Однако позиция ВС РФ Постановление Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 34-АД17-5 прямо говорит о необходимости прохождения медицинских осмотров иначе вашему работодателю грозит штраф.
На некотрые работы необходимо проходить медосмотры при трудоустройстве. Оплачивать, это должен работодатель. Если такие требования есть на такую работу, вы должны это пройти, иначе отказ будет и законно.
Медосмотр проходить нужно в вашей ситуации.