Изменение условий ТД по инициативе работодателя?

Работодатель прислал уведомление о переводе на полставки через 2 месяца по ст 74 ТК РФ. В качестве обоснования своих действий указывает: "В связи с продолжающимися последствиями геополитической обстановки и издания Президентом РФ Указа от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», оказавшими негативное влияние на деятельности компании, ее финансовые показатели, исполнение бюджета в части доходов/расходов, планы по развитию, уменьшается ожидаемый объем работ, запланированный графика рабочего времени, а также снижается эффективность использования трудовых ресурсов. В следствие вышеуказанных обстоятельств в компании происходят вынужденные организационные изменения, которые повлекут изменения условий трудового договора и условий оплаты труда. "
В последнем абзаце уведомления работодатель указывает, что при несогласии с переходом на полставки и отсутствии вакантных мест в организации, работодатель прекращает ТД в соответствии со ст. 77 ч.1 п.7 ТК РФ.
Насколько правомерно обоснование для перевода на полставки и может ли работодатель при несогласии уволить меня по этой статье?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша ситуация разъяснена в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Трудового кодекса РФ"

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

спасибо. Подскажите, пожалуйста, приведенное основание вписывается в условия ст 74 ТК РФ или нет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос