Учредители средства массовой информации (учредители - два физическихлица, СМИ - периодический журнал, предназначенный для распространения натерритории нескольких субъектов РФ, период распространения – 1 раз в месяц, финансируется за счет распространения рекламы, её более 40%) приняли решение о присвоении СМИ названия «Российский журнал». С какими трудностями и почему встретятся учредители при регистрации этого СМИ? Приведите необходимые действия по регистрации указанного СМИ.
Учредители встретят две ключевые трудности при регистрации журнала под названием «Российский журнал»:
Главная трудность — возможный отказ в регистрации из-за названия. Согласно пункту 4 части 1 статьи 13 Закона РФ № 2124-1 «О средствах массовой информации», регистрирующий орган вправе отказать в регистрации, если ранее уже зарегистрировано средство массовой информации с тем же названием и формой распространения. Поскольку название «Российский журнал» является достаточно общим и популярным, высока вероятность, что подобное СМИ уже зарегистрировано в реестре Роскомнадзора. Учредителям следует предварительно проверить реестр зарегистрированных СМИ на наличие изданий с идентичным названием и формой распространения.
Вторая трудность связана с источниками финансирования. В заявлении о регистрации необходимо указать источники финансирования (пункт 9 статьи 10). Если финансирование осуществляется исключительно за счёт рекламы (более 40%), это должно быть чётко задокументировано и обоснованно. Хотя закон не запрещает такой источник финансирования, регистрирующий орган может потребовать дополнительные документы, подтверждающие реальность и стабильность такого источника.
Необходимые действия по регистрации
1. Проверка названия и территории 2. Подготовка документов
3. Определение регистрирующего органа 4. Подача заявления 5. Рассмотрение и регистрация 6. Утверждение устава редакции
Для регистрации необходимо получить соответствующее разрешение, после чего подать заявление и необходимые документы в Роскомнадзор.