Приветствую! Вопрос! Была продана квартира. Два собственника, каждому принадлежала 1/2 доля. В договоре купли-продажи была указана общая стоимость квартиры 3,4 млн, без распределения дохода от продажи на доли. Один собственник владеет своей1/2 долей более 5 лет, второй собственник своей 1/2 долей владеет менее 3-х лет. Первый собственник не подает декларацию в налоговую,а второй подавая декларацию, может ли указать доход от продажи квартиры к примеру 500 тыс. и воспользовавшись налоговым вычетом в 500 тыс не платить налог? Если да, то что для этого нужно? Благодарю за помощь!
Добрый день!
Возможно такой подход и пройдет. Но, будьте готовы, что налоговая откажет и будет придерживаться равной стоимости долей.
А если между собственниками после продажи квартиры будет составлено соглашение о распределении дохода от продажи квартиры? И это соглашение вместе с декларацией будет передано в налоговую? И что нужно будет, заявление или еще что чтобы был учтен налоговый вычет?
Добрый день!
А кто мешает мешает Вам это проверить? Нужно будет заявление.
Да. так можно сделать. Следует приложить любой документ, подтверждающий оплату по договору в указанной денежной сумме.