Здравствуйте
Сотрудники ДПС составили определение об отказе в возбуждении административного правонарушения и прописали в нем что я создал помеху другому транспортному средству, в результате чего произошло дтп.
1.Имеют ли право сотрудники в таком документе указывать мою вину?
2. Срок обжалования как я понимаю 10 дней, если я подам заявление в отдел ГИБДД с несогласием, пока они его рассматривают эти 10 дней пройдут
Смогу ли я потом при не согласии с решением ГИБДД подать в суд ?
Или эти 10 дней будут исчисляться уже с момента окончательного решения ГИБДД, которое они мне огласят?
Спасибо за развернутый ответ!
Один момент, пока я это обжалую, потерпевший может пойти в страховую и ему уже провести оценку могут и теоретически выплатить или я не прав?
Добрый день!
Согласно ст. 28.9 КоАП РФ, при отсутствии состава административного правонарушения должностное лицо вправе вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Такое определение должно содержать:
- описание обстоятельств произошедшего;
- основания, по которым производство по делу не возбуждается.
Однако данный документ не является постановлением о привлечении к административной ответственности и не устанавливает юридический факт виновности лица.
Вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения может быть установлен только постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным в порядке, предусмотренном главой 29 КоАП РФ.
Поэтому формулировки, содержащие прямой вывод о виновности лица («создал помеху», «стал причиной ДТП» и т.п.), могут выходить за рамки назначения такого документа и фактически носить оценочный характер.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Спасибо за развёрнутый ответ
Но можете на вторую часть вопроса ответить, пожалуйста тоже
Согласно ч. 1 Ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении либо на иное процессуальное решение должностного лица может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии документа.
Этот срок начинает течь с момента получения вами копии определения.
Чтобы избежать пропуска сроков, на практике рекомендуется:
- либо сразу обращаться в суд;
- либо подавать жалобу одновременно в суд и начальнику подразделения ГИБДД.
Такой подход позволяет сохранить право на судебную защиту и не пропустить установленный законом срок.
Лучше сразу обращаться в суд, что бы сроки обжалования не пропустить, могут и не восстановить срок на обжалование. Как то не понятно, нет состава административного правонарушения, а в чем же Вы виноваты.