Выплата утс после дтп?

Оформляю ремонт авто (виновник не я) через каско. Ремонт будет более 400тыс р. У виновника дтп есть ОСАГО. Если я подам заявление на утс сразу после ремонта, я смогу получить деньги от страховой виновника, или мне откажут по причине исчерпания лимита? Когда лучше подать заявление, чтобы в первую очередь получить утс, а только потом моя страховая (каско) взыскивала деньги со страховой виновника и с него лично?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подать заявление на УТС можно сразу после ремонта. На получение выплаты по УТС в пределах лимита ОСАГО (400 тыс. Руб.) это не повлияет, так как УТС входит в этот лимит.

Практическая стратегия:

Сначала получите ремонт по КАСКО.

Сразу после ремонта подайте заявление на УТС страховщику виновника по ОСАГО.

Если общая сумма ущерба (ремонт + УТС) превысит 400 тыс. Руб., страховая выплатит только 400 тыс. Оставшуюся часть вы сможете взыскать напрямую с виновника в судебном порядке на основании ст. 1072 ГК РФ.

Важно: Единой судебной практики по взысканию убытков сверх лимита со страховой компании сейчас нет, поэтому действовать через КАСКО, а затем взыскивать разницу с виновника — более надежный путь.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы сможете получить выплату по УТС от страховой компании виновника по ОСАГО, если подадите заявление до того, как ваша страховая компания по КАСКО выставит требование (суброгацию) виновнику.

Проводили ли вы уже независимую экспертизу для расчета точной суммы УТС?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
По КАСКО берие ремонт и просите деньгами выплаить вам УТС, а по суброгации ваша касковая страховая пусть взыщет все с виновника
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

УТС, оценочное понятие и взыскиваетс в суде.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.