Как получить дубликат свидетельства о рождении?

Брат ушел на сво по контракту из мест лишения свободы, доверенности от него нет, он не звонит уже 2 месяца, чтобы узнать о нем какую нибудь информацию, нужно подтвердить родство, а мы не можем найти его свидетельство, может ли мама получить дубликат?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Мама не может при жизни совершеннолетнего сына получить повторное свидетельство о рождении без доверенности от него. Ей могут выдать лишь справку о его рождении, которая может быть представлена в качестве документа, подтверждающего родственные отношения, так как в ней указаны сведения о родителях (п. 2 Ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый день.

Да, Ваша мать может получить справку о рождении в ЗАГСе.

Дубликаты свидетельств по достижении детьми совершеннолетия родителям не выдаются.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Татьяна
Большое спасибо, Вадим Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв в моём профиле!