Займ?

Здравствуйте, как родственникам умершего доказать, что заемщик не возвращал ему денежные средства, есть расписка, но в ней не указано у кого занимались денежные средства

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надо смотреть тогда содержание переписки, отслеживать как передавались средства, может быть переводом банковским. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснованием своих доводов. Если Вы говорите, что человек брад деньги и не вернул их, то это Вам и надо доказать.

Если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная. Можете обратиться по реквизитам, указанным в профиле.

Если нужна помощь в ситуации, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В соответствии с правилами доказывания бремя доказывания лежит на том, кто утверждает. Таким образом, родственника должны доказать факт выдачи и условия займа. А заёмщик - факт возврата долга в соответствиями с условиями. А дальше - дискуссии относительно доказательств.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кипа Антон Алексееви

У родственников есть расписка, но в ней не написано у кого занимались денежные средства, а у заемщика есть свидетель, у которого он занимал деньги для передачи оставшейся суммы

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Эти детали необходимо обсуждать индивидуально. Без этого возможны критические ошибки.