Здравствуйте, примут ли мння на работу в меорганизацию, если я выйду замуж за заключенного ? и если у него имеется непогашенный кредит,нужно ли мне его будет выплачивать,спасибо!
1. Возможность трудоустройства в медицинскую организацию
В законодательстве РФ нет прямого запрета на трудоустройство в медицинские организации для лиц, состоящих в браке с осуждённым. Работодатель не имеет права отказать вам в приёме на работу только на основании того, что ваш супруг — заключённый.
Однако при трудоустройстве на отдельные должности (например, связанные с доступом к государственной тайне, в силовые структуры, органы внутренних дел и пр.) проводится проверка кандидатов, в том числе их близких родственников, на предмет судимости. Для обычных медицинских организаций таких требований, как правило, нет.
Окончательное решение о приёме на работу остаётся за работодателем: он может учитывать различные обстоятельства, если посчитает их значимыми для работы.
2. Обязанность выплачивать кредит супруга
По общему правилу вы не обязаны выплачивать кредит, оформленный на вашего супруга до брака. Долги, возникшие до брака, не становятся совместными и не ложатся на второго супруга.
Если кредит был взят в браке и деньги были потрачены на нужды семьи, то долг может быть признан совместным (например, при разводе). Но если кредит оформлен до брака, и вы не являетесь по нему поручителем или созаёмщиком, — выплачивать его вы не должны.
Важно:
Если вы выступаете созаёмщиком или поручителем по кредиту, вы несёте солидарную ответственность по его погашению.
При наличии брачного договора условия распределения долгов могут быть определены в нём.
Сам факт заключения брака с лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, сам по себе не является юридическим основанием для отказа в приёме на работу в медицинскую организацию. Трудовое законодательство, в частности положения Трудовой кодекс Российской Федерации, запрещает дискриминацию при трудоустройстве по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. Следовательно, семейное положение и наличие у супруга судимости не могут служить законным основанием для отказа в трудоустройстве, если иное прямо не предусмотрено специальными требованиями к конкретной должности.
Что касается долговых обязательств супруга, то кредит, оформленный на него до или после заключения брака, является его личным обязательством перед банком. В соответствии с положениями Семейный кодекс Российской Федерации супруг не несёт ответственности по личным долгам другого супруга, если не выступал созаёмщиком, поручителем либо если кредит не был взят на нужды семьи. Таким образом, обязанность по погашению кредита автоматически на вас не переходит.