Здравствуйте. Муж сейчас находится на СВО, я временно не работаю. Перестал присылать мне деньги.
У меня есть долги в МФО на 115000, плюс нужно на что то жить. Он об этом знает. Один раз 2 недели назад попросила его 6000, отказал.
Вопрос такой: по закону он обязан мне помогать финансово? И как его попросить чтоб он помог мне закрыть долг?
Обязанности просто так оказывать вам помощь у него нет, однако вы имеете право взыскать с него алименты на своё содержание в судебном порядке.
Для этого необходимо будет доказать, что не работаете вы, не по личному желанию, а по причине семейного характера, допустим супруг попросил вас уйти с работы для ведения домашнего хозяйства, а вопрос заработка денежных средств для семьи взял на себя. Так же, если у вас имеются дети, вы можете взыскать алименты и на их содержание.
Других вариантов как то обязать его выделять вам деньги не имеется, по крайней мере законных способов
Здравствуйте, вы можете подать на алименты на супруга, но при этом, право на алименты имеют только следующая категория лиц: 1. Нуждающийся супруг, имеющий инвалидность.2. Нуждающийся супруг, при достижении пенсионного возраста( не хватает денег на еду, лекарства).3.Беременность, наличие общего ребёнка, не достигшего 3-х лет.Т.е право на получение алиментов имеет нуждающийся супруг, которому не хватает деньги на еду, лекарства, оплату коммунальных услуг., при этом самостоятельно заработать он не может. ( Исключение, беременность и наличие ребёнка до 3-х лет и ребёнка- инвалида)
Супруг обязан оказывать материальную поддержку другому супругу, если тот находится в трудном положении, и при отказе вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на себя.