Поступление на службу в МВД и военкомат?

Здравствуйте, мой сын, после окончания техникума поступает на службу в МВД, на данный момент проходит медкомиссию, пока не трудоустроен. Сейчас ему вручили повестку от военкомата о прохождении ВВК, на которую ему нужно явиться через месяц. Вопрос: если он успеет пройти медкомиссию от МВД и устроится на соответствующую должность до периода явки по повестке на ВВК, что делать с повесткой и военкоматом?

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день.

Даже если он успеет устроится в МВД - он все равно обязан явиться по повестке в военкомат.

Более того, его трудоустройство в МВД, не представляет ему отсрочку от призыва на военную службу. В силу прямого требования ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях.

И поскольку у сына нет высшего образования - то он в общем порядке подлежит призыву на военную службу.

Служба в МВД в данном случае, ему отсрочки или освобождения от военной службы не предоставляет.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращаться через телефон или в мессенджер, указанные в моем профиле.
Николай
Спасибо, Михаил Игоревич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат

Если ваш сын успеет пройти медкомиссию в МВД и устроиться на службу до даты явки по повестке в военкомат, ему необходимо уведомить военный комиссариат о факте трудоустройства в органы внутренних дел. Это важно, так как служба в МВД является основанием для освобождения от призыва на военную службу.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Николай
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.