Поставить на учёт автомобиль?

Здравствуйте, я купил машину, она снята с учета в 2023 году видно. Е жительство в России я получил в 2025 году. Документ о куплепродаже, у меня нету есть только расписка. Могу ли я поставить его на учет

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Да, поставить автомобиль на учёт возможно, но всё зависит от того, какие документы у вас есть и кто указан последним собственником. Объясню по порядку. 1. Основной документ для регистрации Согласно правилам регистрации транспортных средств в Госавтоинспекция МВД России, для постановки машины на учёт обычно требуется: паспорт (или ВНЖ в РФ) ПТС (паспорт транспортного средства) договор купли-продажи (ДКП) СТС (если есть) полис ОСАГО заявление на регистрацию 2. Если есть только расписка Расписка сама по себе обычно не считается полноценным договором купли-продажи. Но иногда её принимают, если в ней указано: ФИО продавца и покупателя паспортные данные VIN, марка, модель автомобиля сумма сделки дата и подписи Если этих данных нет — сотрудники могут отказать в регистрации. 3. Если машина снята с учёта в 2023 году Это не проблема. Автомобиль можно снова поставить на учёт, если: есть ПТС есть документ, подтверждающий покупку (ДКП или расписка с данными) автомобиль проходит осмотр в ГИБДД. 4. Возможная проблема Если в ПТС записан другой владелец, а договора с ним нет, сотрудники могут сказать, что цепочка продаж не подтверждена. Тогда есть варианты: Найти прежнего владельца и оформить нормальный договор купли-продажи задним числом. Оформить договор сейчас. В крайнем случае — через суд признать право собственности. 5. ВНЖ Ваш вид на жительство, полученный в 2025 году, не мешает поставить машину на учёт. С ВНЖ можно регистрировать автомобиль в России. ✅ Итог: Поставить машину на учёт можно, если есть ПТС и расписка с данными о продаже. Но лучше сделать обычный договор купли-продажи — так будет намного проще. 💬 Если хотите, напишите: есть ли у вас ПТС на машину вписаны ли вы в ПТС что именно написано в расписке. Я скажу точно, получится поставить на учёт или нет и как сделать проще. Консультация - 1000 руб.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.

Отвечает юрист

Расписка признаётся допустимым доказательством сделки. Вы вправе поставить автомобиль на учёт в ГИБДД, предъявив расписку и вид на жительство.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!