Могут ли подать в суд?

Могут ли подать в суд или вообще предъявить какую либо притензию в данной ситуации?

Человек отправляет демо запись (просто файл, без подписи ) на почту Артиста/лейбла ( в демо записе содержится плагиат). Артист/лейбл ничего не отвечают, но через время выпускают песню ( доработанную) которая была в полученном демо. Получают иск о плагиате/ убытки ( не от отправителя ) В таком случае, могут ли быть какие-то притензии, иски к отправителю? Можно ли с ним разделить ответственность за плагиат или обвинить в предоставлении некачественного материала/ введения в заблуждение? Или стопроцентно его вообще никак не коснется что будет дальше с его демкой?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Тут проблема в том, что заявитель полагает, что нарушены его личные авторские права на его авторское произведение (статья 1259 ГК РФ) и что это не плагиат, а нарушитель артист/лейбл, поэтому о разделении здесь речь идти не может, это все перетекать будет в спор, где будут выясняться разбирательства, если у Вас есть достоверные доказательства, что иск подан не настоящим правообладателем или что нарушения нет, то можно готовить и выстраивать позицию для защиты в суде.

Могу также оказать правовое сопровождение Ваших интересов, подробнее при обращении в чат.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

Отправитель может быть привлечён к ответственности за введение в заблуждение, если умышленно скрыл наличие плагиата в демо.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кg

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

За введение в заблуждение можно привлечь просто за одну отправленную демку? Если она без подписи