Прошу ответа?

Здравствуйте! Есть такая ситуация, прошу дать совет. Написал текст песни и сделал для него музыку через ИИ. Отправил эту демку без подписи на официальную почту известного артиста. До этого я присылал на эту же почту тексты песен, получал ответ, что их не рассматривают, я отправлял письмо с вопросом: а что рассматривают?, мне отвечали ,что демки, потом ещё как то я отправлял им текст чтобы подарить, но мне отказали ,а потом только эту демку скинул про которую писала выше, и мне не ответили. Это же переговоры?На этом моё взаимодействие закончилось. Переживаю, что мне в будущем могут предъявить какие-то притензии или подать в суд. Допустим если кто-то, кто имеет доступ к почте из работников, решит перепродать , отдать кому-то демку( без моего ведома), а в ней из за Ии окажется плагиат и они понесут убытки, то попробуют переложить их на меня. Или в моей ситуации воры точно не подадут в суд и не имеют для этого основания. И второй вопрос: могут ли подделать со мной договор об отчуждении прав, якобы я передал их?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации оснований для претензий к Ввм нет. Вы просто отправили демо на почту, никаких договоров не заключали, никаких гарантий уникальности не давали, использовать трек никому не разрешали. Это не переговоры в юридическом смысле и не передача прав. По общему правилу автором считается тот, кто указан как автор произведения (ст. 1257 ГК РФ), а ответственность за возможный плагиат несёт тот, кто реально использует произведение: выпускает, публично исполняет, зарабатывает на нём (ст. 1259, 1301 ГК РФ). Если кто‑то из работников украдёт демку и продаст её дальше, отвечать будет тот, кто незаконно использовал трек, а не вы. Что касается «поддельного договора отчуждения»: его изготовление или использование без вашего участия само по себе было бы преступлением по ст. 327 УК РФ (подделка документов), и доказывать подлинность подписи обязан тот, кто на такой договор ссылается. Пока Вы ничего не подписывали, риск для вас сугубо теоретический.

С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Рисков нет. Отправка демки без договора, не нарушение, ответственность за плагиат ИИ лежит на тех, кто использует трек, а не на вас. Подделать договор отчуждения без вашей подписи и согласия невозможно, он будет ничтожным. Спите спокойно.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Согласно статье 1228 Гражданского кодекса РФ, в России автором результата интеллектуальной деятельности может быть только физическое лицо, чьим творческим трудом создан такой результат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.