Начальник говорил что я работаю официально ,но по факту он меня просто обманул?

Марина Мамаева

Я работала 6 месяцев он платил мне по закону говорил что я устроена официально ,но по факту я узнаю что ничего не числится в трудовой книжке ,он меня уволил одним днем что мне делать в этой ситуации как быть ,я думала он выплатит мне отпускные ,а он меня просто выкинул на улицу ,

Омельченкова Карина Сергеевна
Отвечает юрист

В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. ст. 15, 16) трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только на основании трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или уполномоченного представителя работодателя в случае, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В Вашем случае необходимо доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке. Для этого необходимо предоставить доказательства, в том числе можно использовать в качестве доказательств показания свидетелей из числа лиц, которые могут подтвердить, что вы работали у данного работодателя.

Смирнова Мария Александровна
Отвечает юрист

День добрый. Марина, в Вашей ситуации есть два варианта:

1. обратиться с заявлением в трудовую инспекцию

2. обратиться с иском в суд.

Можно их осуществить последовательно - вначале в инспекцию, затем в суд (если инспекция не решит вопрос). Результативность этих действий будет зависеть от того, сможете ли Вы предоставить доказательства своей трудовой деятельности у данного работодателя.

Если Вам понравился мой ответ, буду признательна за отзыв в профиле. Более развёрнутую консультацию Вы можете получить, обратившись по телефону или электронке, указанных в профиле.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

1. Пишите жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию

2. Пишите жалобу в прокуратуру.

3. Подавайте иск в суд.

Если необходима помощь в составлении документации обращайтесь в вптсап

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Юлин Андрей Викторович
Отвечает юрист
Если не трудоустроил официально, можно обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, суд может обязать его внести запись в трудовую книжку, оформить трудовой договор
Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Марина, Вам просто необходимо в суд, за установлением трудовых отношений! Все взыщут. Готовьте доказательства исполнения трудовых обязанностей.
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Иск в суд
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос