Раздел автомобиля.?

Добрый день уважаемые адвокаты. Такой вот вопрос. В суде находится дело (подал супруг) о развоеде. У нас 2 детей, суд определил прооживание их со мной ( муж и не препятствовал), сейчас вопрос про раздел имущества. А именно автомобиля купленного в браке. Оформлен на него, но езжу я т.к. у меня дети . А это школы кружки, больницы. Муж выкрал у меня документы на автомобиль. обязан ли он мне их отдатью. Ведь решения суда кому что от автомобиля достанется - еще не было.

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. С одной стороны, это самоуправство, и он не мог такого сделать. В связи с этим необходимо обратиться с заявлением в полицию о самоуправстве, и заявить об этом событии в суд, потому что подобное может серьёзно повредить ему при разделе имущества (поскольку он поступил недобросовестно). А что насчёт автомобиля - как правило он остаётся за тем супругом, на которого он зарегистрирован в ГАИ с обязательной выплатой компенсации 1/2 стоимости. Но поскольку у вас есть дети, вы вправе требовать оставить автомобиль за вами. Но вам придётся выплатить 1/2 стоимости автомобиля супругу.

Но с другой стороны он формально вправе забрать документы на машину, поскольку с точки зрения ГАИ он её собственник. Хотя это не вполне точная формулировка.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Оксана
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Андрей Павлович!

Отвечает юрист

Добрый день!
Автомобиль, купленный в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на кого он зарегистрирован. Пока суд не вынес решение о разделе имущества, каждый из супругов имеет равные права на пользование этим автомобилем. Поэтому муж не вправе единолично распоряжаться машиной или удерживать документы, если это препятствует вашему пользованию ею. Вы вправе потребовать вернуть документы, а при отказе можно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве либо заявить в суде ходатайство об определении порядка пользования автомобилем до окончания спора о разделе имущества, указав, что автомобиль необходим вам для перевозки детей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, он должен вернуть документы: пока раздела нет, машина и документы считаются общими, и прятать их нельзя. Попросите суд в деле о разводе/разделе принять меры: обязать вернуть документы или передать их на хранение, а также определить, кто временно пользуется авто. Если не отдаёт — подайте заявление в полицию о самоуправстве/краже документов и зафиксируйте это письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Оксана
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

По ст. 35 СК РФ совместное имущество используется по согласию. Пока суд не разделил машину, документы должны быть доступны обоим. Муж не вправе их удерживать. Обратитесь в суд с ходатайством об истребовании документов. Позвоните, помогу составить заявление.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Оксана
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!