Могут ли отказать или аннулировать внж по новому закону?

Здравствуйте, я студентка, нахожусь в РФ по студенческой визе, оканчиваю вуз в 2027 году, на последнем курсе планирую подаваться на внж. Таким образом 4-5 месяцев обладания внж попадают на учебу (живу на родительскую помощь, есть финансовая подушка на 3 прожиточных минимума, получаю стипендию 2,5к), и не будет возможности официально проработать 10+ месяцев в году. Подскажите, какой порядок действий? Могут ли отказать в выдаче/позже аннулировать внж? Учеба/стипендия куда-то засчитывается?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сейчас за учёбу ВНЖ не аннулируют: главное — жить законно, иметь регистрацию и подавать ежегодное уведомление, показывая деньги (вклад, помощь родителей, стипендия). Работать по трудовому договору для ВНЖ не обязательно. Отказать могут, если не хватит подтверждённых средств или будут нарушения миграционных правил. Следите за регистрацией, соберите выписки из банка и справку о стипендии. Про «10 месяцев работы» — это пока проект, не правило.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе