Присвоение комнаты в процессе уведомления о продаже квартиры?

Если одному из пяти собственников квартиры месяц назад отправили нотариальное предложение о выкупе 4 долей ( по ст.250 ) , собственник 1/5 доли , зная что квартира идёт на продажу , в первую очередь намеренно прописал несовершеннолетнего ребенка , без согласия всех остальных, может ли он так же намеренно по закону выделить себе и ребенку комнату , дабы так же дополнительно препятствовать продаже ? Это будет законно и проблематично для продажи , или в в таком случае, первое - это сделать невозможно без согласия других собственников , второй вопрос - если все же так сделает , а уведомление уже отправлено , возможно будет оспорить в суде ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Свыше того, что у него есть - доля в праве, он не получит, даже если пропишет 10 детей. Их регистрация никак не влияет на ваше право продажи доли. Проблем с продажей при наличие зарегистрированных детей вашей доли нет. Всё препятствия, которые он может чинить при продаже можно с нивелировать ответными действиями.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Для продажи вашей доли ненужно согласие собственника другой доли. Это никак не влияет на ваше право распоряжаться своим имуществом в том числе продать его, даже если собственник в свою 1/5 пропишет много детей и не только.

Кузнецов Вячеслав Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

Продажа 4/5 квартиры ни коем образом не зависит от регистрации ребенка. Новые собственники сами разберутся с собственником 1/5 доли квартиры. Вопрос в другом: главное, чтобы купили.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"