Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в 2024 году был совершен наезд на ребенка, было получена травма, компрессионные 4 перелома в грудном отдели ,судмедэкспертом установлен тяжкий вред здоровью, завели уголовное дело по 264 ст, в 2025 году делают повторную судмедэкспертизу по здоровью и устанавливают по новым критериям среднею тяжесть. Это что то изменит в уголовном деле и имеют изменять тяжесть если травма была получена 2024 году?
Основания привлечения виновного в ДТП к уголовной ответственности является тяжесть вреда здоровью. При несогласии с заключением эксперта, вы вправе в рамках уголовного дела подать ходатайство о назначении повторной (дополнительной СМЭ).
Если в результате ДТП, не был установлен именно тяжкий вред здоровью, то дело будет прекращено. Однако вы в любом случае имеете право обратиться в суд за компенсацией причиненного вреда здоровью.
К сожалению изменение критериев оценки вреда здоровью, является улучшением положения обвиняемого
в связи с данным обстоятельством возможно уголовное дело будет прекращено.
Однако необходимо проанализировать заключение экспертов, с точки зрения верности их выводов
если будут сомнения в правильном применении критериев оценки, то ходатайствовать о дополнительной экспертизе
Если чем-то помог, прошу Вас написать отзыв на моей странице на сайте
https: //harant.ru/reviews/
Материалы по экспертизе?