Как обжаловать сумму причиненного ущерба?

Группа подростков (около 30 человек) разбила несколько стеновых панелей и 2 двери в туалете спортивного комплекса. Всю вину свалили на моего сына. Администрация комплекса выставила сумму ущерба за все панели в туалете и замену 2 дверей. Насколько это правомерно без доказательств его вины и зная сколько было в этот момент человек всю сумму ущерба выставить нам? Должны ли мы оплатить только стоимость и замену дверей и именно разбитых панелей, а не всех панелей в туалете?

Кошельник Нина Григорьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте.Насколько я понимаю Вам выставили досудебную претензию с требованием о выплате? Если это так, то Вы вправе на нее не реагировать, если вину не признаете. Либо можете на нее ответить, что Ваш сын не виноват.

В дальнейшем события будут развиваться в суде, где Администрации надо будет представить суду доказательства что именно Ваш сын причинил ущерб имуществу. А как известно- что доказано, то и было. Ведь суд принимает решение на основании тех доказательств, которые входят в предмет доказывания.

Совет, в случае судебного разбирательства обратитесь за юридической помощью к специалисту, Поскольку самостоятельная работа, там где нет опыта может привести к негативным результатам, даже при всех данных о которых Вы говорите. Удачи Вам.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это абсолютно неправомерно. Без доказательств, что именно ваш сын всё разбил, требовать с вас всю сумму не имеют права. Даже если он участвовал, он отвечает только за то, что сделал лично, и то пропорционально своей вине. Администрация обязана доказать размер ущерба и вину конкретного лица. То, что они хотят повесить на вас ремонт всего туалета, где бесчинствовали 30 человек — это перекладывание ответственности. Платить отказывайтесь, требуйте предоставить видео с камер, имена свидетелей и точный расчёт ущерба именно от действий вашего сына. Если будете платить, то только за те панели, которые разбил он, и только после независимой оценки. В противном случае пусть подают в суд, там они ничего не докажут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Татьяна
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Базлов Игорь Александрович
Отвечает юрист

Требование оплатить ущерб неправомерно без доказательств вины вашего сына — по ст. 1064, 1073, 1074 ГК РФ возмещению подлежит только реальный ущерб, причинённый его действиями, а при отсутствии прямых улик (видеозаписей, свидетельских показаний и т. П.) вы вправе отказаться от оплаты.

Было полезно? Буду рад отзыву в моём профиле! Мои контакты: 📞 +7 (987) 559‑00‑01 ✉️ bazlov-igor94@yandex.ru
Татьяна
Игорь Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы обязаны возмещать только тот ущерб, который действительно был причинён вашим сыном, и только если его вина доказана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Диана Алексеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!