Здравствуйте. В моем доме на первом этаже располагается поликлиника. После кап. ремонта под моей жилой комнатой как раз по центру квартиры разместили туалет. Законно ли это?
Здравствуйте! Размещение туалета в поликлинике непосредственно под жилой комнатой в квартире может нарушать действующие нормативные требования. Согласно санитарным и строительным правилам, не допускается расположение санузлов (туалетов, ванных комнат) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Это правило распространяется на все жилые помещения, включая квартиры в многоквартирных домах.
Обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных и строительных норм. Если работы проводились с нарушением проекта или без необходимого согласования, это может быть основанием для обращения в суд. Следует обратиться в суд с иском о восстановлении первоначального состояния помещения (если изменения были произведены самовольно) или о принудительном устранении нарушений. В суде потребуется доказать факт нарушения норм и то, что это нарушает ваши права как собственника квартиры.
Размещение туалета под жилой комнатой незаконно - санитарные нормы запрещают такое расположение. Вам следует обратиться в жилищную инспекцию.