Отказывают в направлении на инвалидность детей с Целиакией?

Дети 11 лет и 7 лет в одной семье, после долгих поисков, что то не так со здоровьем, установили диагноз целиакия, сопровождающийся целым составом сопутствующих нарушений, но в поликлинике отказываются выдавать направление на медицинскую комиссию для статуса ребенок инвалид!

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если медицинская организация отказывается выдавать направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления статуса «ребёнок-инвалид» при целиакии и сопутствующих нарушениях, это можно оспорить. Согласно законодательству, решение о направлении на МСЭ принимает врачебная комиссия медицинской организации после проведения всех необходимых обследований и при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма. Целиакия сама по себе не относится к заболеваниям, при которых категория «ребёнок-инвалид» присваивается автоматически. Однако инвалидность может быть установлена при тяжёлой форме заболевания, когда имеются выраженные нарушения здоровья, которые не поддаются коррекции при обычной терапии.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Вы сами установили заболевание, Вы диагност?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.