Решите задачу?

3. Бизнесмен Кругов пригласил Золотова работать водителем его личного автомобиля с оплатой 500 долл. в месяц. У Крутова также работали: бывшая учительница Горина, три раза в неделю занимавшаяся воспитанием и обучением его детей; сотрудник милиции Новгородов, ночами охранявший гараж, где помещались товары, изготовленные фирмой Крутова и предназначенные для реализации. Все указанные лица через три месяца после начала работы попросили заключить с ними трудовые договоры и выдать трудовые книжки, чем вызвали немалое удивление хозяина.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Кругов нанял людей лично (как гражданин), это трудовые отношения: нужно письменно оформить трудовой договор, платить взносы и по желанию вести трудовую книжку/электронные сведения. Если работа для его фирмы (гараж с товаром фирмы) — работодателем должно быть юрлицо/ИП, тоже с трудовым договором. «500 Долларов» лучше оформить в рублях. Отказ оформлять — нарушение, можно жаловаться в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте! Хотелось бы еще уточнить, может ли сотрудник полиции работать в охране? Разве это законно