Здравствуйте, мне надо показать суду какие доходы на ребёнка я несу. Ребёнок занимается с частным логопедом, договора не составляло о, оплата происходит наличными. Как оформить в бумажном виде что я оплачиваю логопеда?
Здравствуйте! Для суда подойдут любые письменные доказательства. Попросите логопеда написать расписку о получении денег за определённый период с указанием дат и сумм. Также можно составить договор задним числом, если логопед согласен, и приложить к нему расписки. Если логопед отказывается, можно использовать выписки с карты, если оплата была безналичной. Если платили наличными, то расписка — лучший вариант. Также подойдут свидетельские показания (например, соседи, знакомые, подтверждающие, что ребёнок посещает занятия). Главное — подтвердить регулярность и необходимость расходов. Расписка с ФИО логопеда, суммой и датой — этого достаточно.
Здравствуйте. Попросите логопеда оформить договор (можно простой на 1 страницу) и выдавать подтверждение оплаты. Если он самозанятый/ИП — пусть выдаёт чек. Если платите наличными, берите расписку за каждый платёж: дата, сумма, «за занятия с ребёнком (ФИО, период)», подпись, паспортные данные логопеда. Ещё лучше платить переводом на карту, чтобы была выписка.
Составить договор оказания логопедических услуг, в качестве документов подтверждающих оплату расписки в получении денег