Как оформить в бумажном виде оплату наличными?

Здравствуйте, мне надо показать суду какие доходы на ребёнка я несу. Ребёнок занимается с частным логопедом, договора не составляло о, оплата происходит наличными. Как оформить в бумажном виде что я оплачиваю логопеда?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для суда подойдут любые письменные доказательства. Попросите логопеда написать расписку о получении денег за определённый период с указанием дат и сумм. Также можно составить договор задним числом, если логопед согласен, и приложить к нему расписки. Если логопед отказывается, можно использовать выписки с карты, если оплата была безналичной. Если платили наличными, то расписка — лучший вариант. Также подойдут свидетельские показания (например, соседи, знакомые, подтверждающие, что ребёнок посещает занятия). Главное — подтвердить регулярность и необходимость расходов. Расписка с ФИО логопеда, суммой и датой — этого достаточно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Попросите логопеда оформить договор (можно простой на 1 страницу) и выдавать подтверждение оплаты. Если он самозанятый/ИП — пусть выдаёт чек. Если платите наличными, берите расписку за каждый платёж: дата, сумма, «за занятия с ребёнком (ФИО, период)», подпись, паспортные данные логопеда. Ещё лучше платить переводом на карту, чтобы была выписка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Составить договор оказания логопедических услуг, в качестве документов подтверждающих оплату расписки в получении денег