Алименты для родителей?

Добрый день! Мне 29 лет. С самого рождения я живу вдвоём со своей матерью в двухкомнатной квартире. Мой отец не жил с нами никогда, несмотря на то, что родители были в браке ещё до моего рождения. Он всегда проживал отдельно, в другом районе города, в своей квартире, с родителями. Редко приезжал спросить как у меня дела, обычно раз в месяц и давал мне при встрече наличными денег на моё питание и содержание. Это была сумма 5-7 тысяч рублей. Правда было это не каждый месяц, бывало, что не давал ничего. На алименты моя мать никогда не подавала, к сожалению не могу сказать почему... Когда мне было 16 лет, отец просто пропал... Я до него больше не дозвонилась, он больше ни разу не приехал и больше я его не видела по сей день. Сейчас как я уже сказала, мне 29 лет. Родители до сих пор в браке. Вчера на имя матери пришло письмо из суда от отца. Она его ещё не забирала, потому что почта закрыта, но мы предполагаем, что он хочет развестись. Мой вопрос заключается в том, может ли он потребовать через суд, чтобы я его содержала. Есть ли у него права на это? Обязана ли я это делать? И как я могу доказать суду спустя столько лет, что он со мной не жил, давал очень мало денег, не воспитывал меня и судьбой моей не особо интересовался? Спасибо!

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, такое право у него есть, даже не смотря на то что фактически он вас не содержал, доказать обратное вы можете устно, а он в свою очередь обязан предоставить письменные доказательства. Сейчас предположить можно всё что угодно, необходимо ознакомиться с исковым заявлением для более детального ответа.

Отвечает юрист

Он может потребовать содержания (в виде алиментов), когда будет нетрудоспособным.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг