Здравствуйте. Нужна консультация по такой ситуации. Брак заключен не был. Родился ребёнок. 8 месяцев с отцом ребёнка не живём. Выплачивал по согласию 15.000р каждый месяц на ребенка. С октября просит подать на алименты. Устроен он как самозанятый,официально получает только половину от основной зарплаты,чтобы меньше платить налог. Помимо этого не официально наличными средствами получает ещё одну зарплату. При этом последние 3 года его зарплата приходила на мой банковский счёт, так как у него есть долг в банке, и выплачивать он его не хотел,счёт арестовали по итогу. Как мне доказать,что получает он нормальную зарплату и добиться нормальных алиментов?
Здравствуйте. Собирайте: выписки банка, квитанции/чаты о платежах, 2‑НДФЛ или справки работодателя, договоры и документы от самозанятого — это доказательства дохода. Подавайте иск о взыскании алиментов; суд истребует сведения у работодателя, банков и ФНС и при скрытии доходов назначит алименты исходя из реального заработка (СК РФ ст.80, 81, 83; ГК РФ ст.1102; ФЗ №229‑ФЗ об исполнительном производстве). Ходатайствуйте о временных выплатах и получении банковских/налоговых сведений через суд. без намеков на переход.
Вправе заключить соглашение об уплате алиментов по взаимному согласию сторон у нотариуса.