Развод при наличии ребенка 1 год?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас ребенок возраста 1 год. Хочу потребовать алименты на ребенка и себя. Возможно ли требовать на меня, если у меня есть ИП. Муж самозанятый, работает в такси, как правильно подавать на алименты

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Да, вы имеете право требовать алименты как на ребёнка, так и на себя, даже если у вас есть статус ИП. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Развод не отменяет этой обязанности. Родители могут заключить нотариально удостоверенное соглашение, в котором самостоятельно определят размер, порядок и сроки уплаты алиментов. Размер выплат не должен быть ниже того, который ребёнок мог бы получить при взыскании в судебном порядке. Если договориться не удалось, нужно обратиться в суд. В случае с самозанятым или ИП алименты могут назначаться в виде процентной доли от совокупного дохода (в расчёт принимается доход за предшествующий год) или в твёрдой фиксированной сумме (процент от уровня прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка)
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы уже сейчас вправе подать иск в суд на алименты на себя (до достижения ребенком 3 лет) и на ребенка до достижения им совершеннолетия, ждать расторжения брака не требуется.

Иск в суд предлагаю как вариант чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме на себя и на ребенка по статье 83 СК.

Как запасной вариант чтобы быстрее получить исполнительный документ, это подать заявление на судебный приказ Мировому судье на алименты на ребенка.

Могу Вам подготовить все документы для суда, специализируюсь на Семейном праве.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь. Обращайтесь. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.