Как вернуть собаку?

Около 2-3 лет назад я жил со своим отцом у его девушки, при въезде к ней у нас была собака которая была подарком от моей матери. Документов у собаки нет. Отец с девушкой разошелся, но не забрал собаку. Спустя пару дней я захотел забрать собаку себе обратно, но возвращать обратно её она не намерена, говоря что, то что находится в ее доме ее и что за собакой ухаживала она. Что делать?Подскажите пожалуйста

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вы обратились с вопросом о ситуации, связанной с возвратом собаки, которая была подарком от вашей матери, а также о дальнейшем порядке действий.Ниже представлены рекомендации и разъяснения по вашей ситуации: Правовой статус собаки как подаркаСобака является движимым имуществом, и если она была подарком от вашей матери, то на основании гражданского законодательства, право собственности на нее принадлежит тому, кто является владельцем подарка, если иное не оговорено договором или официальными документами. В случае отсутствия документов, подтверждающих передачу права собственности, доказать свои права может быть сложно, однако факт подарка и его получение можно подтвердить свидетелями или иными доказательствами (например, перепиской, фотографиями).Ваши действия по возврату собакиПоскольку собака находится у другой стороны, а у вас нет официальных документов, подтверждающих право собственности, вопрос о возврате усложняется. В первую очередь, рекомендуется попытаться договориться с владельцами собаки путем переговоров, объяснив ситуацию и предложив вернуть собаку или оформить передачу права собственности. Если договориться не удастся, можно обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на гражданском праве, для составления претензии или заявления о возврате собаки.Возможные юридические шагиМожно составить письменную претензию с требованием вернуть собаку, указав, что она была подарком от вашей матери и что вы хотите восстановить свои права на нее. Если мирное решение не достигнуто, есть возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности и возврате собаки. В судебном порядке потребуется доказать факт подарка и ваше право на животное, что может включать показания свидетелей, переписку, фотографии и иные доказательства.Важные моментыПостарайтесь собрать все возможные доказательства, подтверждающие, что собака была подарком от вашей матери и что вы желаете ее вернуть. В случае отсутствия документов, важна будет ваша устная позиция и свидетельские показания. Не рекомендуется применять силу или пытаться забрать собаку самостоятельно, чтобы не усугубить ситуацию.ИтогВ первую очередь, ведите переговоры с владельцами собаки. При необходимости подготовьте письменную претензию. В случае отказа — обращайтесь в суд с иском о признании права собственности и возврате животного.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Собака по закону — имущество, и «всё в доме моё» не работает. Если собаку подарила вам мама, доказывайте это: переписка, фото, свидетели, чеки на корм/ветклинику. Сначала отправьте ей письменное требование вернуть собаку. Если не отдаёт — подавайте в суд иск об истребовании имущества (собаки). В полицию можно обратиться, но чаще это решается через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте в суде необходимо будет доказать, что собака ваша собственность.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника