Можно ли как то не платить доли, при продаже квартиры? Если я одна ухаживала за мамой, сейчас она в пансионате, 80т в месяц, ни кто не помогает, собственно как и раньше, сестра может и откажется, а вот дочь сомневаюсь. За квартиру она никогда не платила, даже налог платит только последние два года, до платила я.
Нет, освободиться от уплаты причитающейся вам доли от продажи квартиры нельзя. Вырученные от продажи средства распределяются между всеми собственниками строго пропорционально их долям в праве собственности (ст. 244, 245, 250 ГК РФ). Ваш уход за матерью, оплата пансионата и коммунальных платежей не являются основанием для уменьшения вашей доли или освобождения от её уплаты.
Однако вы можете взыскать с других сособственников (сестры и дочери) понесённые вами расходы на содержание общего имущества и уход за матерью. Затраты на содержание имущества, которое находится в долевой собственности, подлежат возмещению сособственниками соразмерно их долям (ст. 249 ГК РФ)
. Если вы единолично оплачивали коммунальные услуги за всех, вы вправе взыскать с них уплаченные суммы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Также с каждого из детей совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ). Вы можете подать в суд иск о взыскании с сестры и дочери их долей расходов на оплату пансионата и коммунальных услуг.
Избежать выплаты долей при продаже квартиры законным способом невозможно без согласия всех сособственников. Однако Вы вправе через суд взыскать понесённые расходы на содержание жилья и уход за матерью с других собственников соразмерно их долям. Каковы размеры долей каждого из собственников в данной квартире и на каком основании они возникли - наследование, приватизация, дарение? На практике в делах о взыскании расходов на содержание общего имущества между сособственниками суды чаще удовлетворяют требования именно при наличии письменных доказательств понесённых затрат - чеков, квитанций, банковских выписок. Из моей практики, в случаях, когда документальная база сформирована полностью, вероятность взыскания расходов с уклоняющихся сособственников составляет около 80%. Отдельно стоит учитывать, что расходы на пансионат суды нередко квалифицируют иначе, нежели расходы на содержание самого имущества, что кардинально меняет правовую стратегию и основания иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Законных способов полностью лишить сособственников (сестру и племянницу) их долей при продаже квартиры без их согласия не существует, даже если они не ухаживали за мамой и не платили за жилье.
В соответствии со статьей 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех её участников. Однако вы можете значительно уменьшить их чистую прибыль от продажи или принудительно взыскать с них накопленные долги за содержание квартиры.
Каковы размеры долей (в процентах или дробях) у вас, сестры, её дочери и мамы?
К сожалению, полностью аннулировать или не выплачивать доли других собственников при продаже квартиры по закону нельзя, даже если они совсем не ухаживали за мамой и не платили за жилье. Если у вашей сестры и племянницы (дочери сестры) есть официальные доли в праве собственности, они имеют полное право на деньги от продажи этих долей. Однако вы можете существенно уменьшить их выплаты или заставить их вернуть вам часть денег через суд.
Без согласия других собственников не платить им их доли при продаже квартиры нельзя доли, установленные законом или договором, обязательны к выплате. Но можно взыскать с них часть расходов, которые вы несли единолично.