Сервитут?

Более 20 лет назад, на мой земельный участок Администрация города установила газовую установку, земля замежевана, газовая установка находится в границах участка полностью. Администрация города утверждают что они сделают сервитут в одностороннем порядке на данный участок земли и будут пользоваться. Возможно ли это, участок мой по документам собственности, есть ли смысл подавать на них в суд , как середина моего участка может отойти им? есть ли смысл подавать на них в суд, есть ли возможность просто получать через суд землю на замену? или оформить аренду земли? Как они могут просто завладеть моей землей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сервитут — это не “отобрать землю”, а право прохода/обслуживания трубы на вашем участке. Его не делают просто так: обычно нужно соглашение с вами или решение суда. Вы остаетесь собственником, но можете требовать плату (компенсацию) и порядок пользования. В суд идти есть смысл: просить убрать/перенести, оформить сервитут и взыскать деньги. “Землю на замену” дают редко, аренда — только по договору.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Доброе утро.

Сервитут вправе устанавливать как владелец линейного сооружения, законно расположенного на участке, так и сам собственник земельного участка.

Но любой сервитут подразумевает оплату, т.е. Вам будут платить арендную плату по рыночной стоимости за использование участка.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Надежда
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Вадим Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сервитут это право прохода, проезда.Вы можете получать арендную плату. Сервитут устанавливается судом, если сами договоритесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Надежда
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Надежда
Юрий Саитгареевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!