Хочу продать участок земли с домом в коттеджном поселке. В следующем году будет 5 лет в собственности. Земля в собственности с 29.05.21, дом
оформлен 09.11.21. Вопрос: Если договор купли-продажи будет оформлен после 29.05.26 надо ли будет выплачивать 13% налога?
При продаже земельного участка с домом в коттеджном посёлке в 2026 году после 29 мая 2026 года налог с продажи может не возникнуть, если соблюдены условия минимального срока владения.
Срок владения землёй: земля находится в собственности с 29 мая 2021 года. К 29 мая 2026 года пройдёт 5 лет, поэтому при продаже земли в этот период или позже налог с её продажи платить не придётся (при условии, что нет других обстоятельств, влияющих на расчёт).
Срок владения домом: дом оформлен в собственность 9 ноября 2021 года. К 29 мая 2026 года срок владения домом составит менее 5 лет (примерно 4 года и 8 месяцев). В этом случае при продаже дома может возникнуть обязанность уплатить НДФЛ, если не будут соблюдены другие условия освобождения от налога.
Условия освобождения от налога
По общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (ст. 217.1 НК РФ). Однако есть исключения:
3 года — если недвижимость получена в наследство, по договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации или по договору ренты. Также трёхлетний срок применяется для единственного жилья (п. 3 Ст. 217.1 НК РФ).
Независимо от срока — для семей с двумя и более детьми при соблюдении ряда условий: покупка нового жилья в течение 90 дней до или 30 апреля следующего года, увеличение площади или кадастровой стоимости жилья, кадастровая стоимость проданного жилья не более 50 млн рублей и др. (П. 2.1 Ст. 217 НК РФ).
Если ни одно из этих условий не применимо, при продаже дома до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности необходимо будет уплатить НДФЛ.
Здравствуйте.
Налоговая база по доходам от продажи з/у и дома определяется отдельно по каждому из объектов.
При переходе права к покупателю до истечения 5 лет с даты регистрации прав Если срок владения домом именно такой (а это из вопроса однозначно не следует), то возникает налогооблагаемый доход, но с возможностью применения имущественных вычетов, предусмотренных при продаже. Ставки налога - не факт, что 13%, с 01.01.2025 г ставка по НДФЛ является прогрессивной, т.е. Зависит от суммы дохода. Кроме того, следует учитывать цену при продаже по ДКП, учитывать кадастровую стоимость дома на 01.01.2026.
Налоговые последствия продажи и возможности их минимизации после 29.05.2026 г, а равно и обязанности как налогоплательщика по декларированию могут быть определены после предоставления Вами исчерпывающей информации. Если Вы не знаете, какую информацию именно предоставлять, обращайтесь для консультирования индивидуально, требуется Ваш опрос, и только после этого возможны выводы. Индивидуальные консультации проводятся платно.
Благодарю Вас за положительный отзыв, Виктория! Всегда рад помочь, обращайтесь.
Лучше оформлять 10.11.26 г.