Можно ли забрать долю у мужа при разводе? Доли поделены на четверых, жена, муж, 2 детей несовершеннолетних,. Могу ли я через суд выплачивать ему сумму за его долю?
Здравствуйте.
Да, вы можете поставить вопрос о передаче доли мужа вам с выплатой ему денежной компенсации, но автоматически «забрать» долю нельзя — только через соглашение либо через суд.
1. Если доли уже определены (по 1/4 каждому)
Если в ЕГРН закреплено:
• 1/4 — жена
• 1/4 — муж
• 1/4 — ребёнок
то доля мужа является его личной собственностью.
Вы не можете лишить его доли без его согласия, но можете:
Вариант 1 — Соглашение
Заключить нотариальное соглашение:
• вы выплачиваете ему стоимость 1/4,
• он отчуждает долю вам.
Это самый простой и быстрый способ.
2. Через суд — возможно ли принудительно?
Суд может обязать выплатить компенсацию вместо выдела доли, если:
• доля незначительная;
• её невозможно выделить в натуре;
• собственник фактически не пользуется жильём;
• у него есть другое жильё;
• совместное проживание невозможно.
Это предусмотрено ст. 252 ГК РФ.
Но 1/4 доля обычно не считается «незначительной», поэтому суды редко принудительно выкупают такие доли.
3. Если это совместно нажитое имущество
Если доли были выделены, например, при использовании материнского капитала, то:
• доли детей не делятся;
• делится только доля супругов.
Но если уже оформлено по 1/4 каждому, значит раздел фактически состоялся.
4. Реалистичная оценка
Если муж против:
• через суд выкуп 1/4 доли возможен, но сложен;
• нужно доказать невозможность совместного проживания;
• желательно наличие у него другого жилья.
Если он согласен — оформляйте нотариальное соглашение.
Суд вправе обязать Вас выплатить мужу компенсацию за его долю, если она признана незначительной.