Вопрос такой.Если не выплачивать ипотеку, через какое время отберут жильё и смогут ли продать с несовершеннолетними детьми?
Отец брал ипотеку только на себя, сейчас он под следствием и платить не может, 2 детей несовершеннолетних. Уже месяц просрочки. Что подскажете?
Банк может забрать квартиру если заёмщик не вносил ежемесячные взносы на протяжении 3 месяцев, причем делал это систематически, то есть чаще, чем 3 раза на протяжении годаЕсли квадратные метры, приобретенный в кредит является единственной, и в ней живут несовершеннолетние дети, суд вправе выдать постановление заемщику не выселяться из нее. Так поступить позволяет установление судом моратория на арест недвижимости на протяжении одного года.
Заемщик должен будет начать немедленно выплачивать долги по ссуде, рассчитаться по просроченным платежам в положенный срок. Если по истечению года ипотечные задолженности не будут выплачены, банк имеет полное право выселить многодетную семью из такого жилья. Единственным способом смягчения решения судебного органа по выселению из ипотечной квартиры является наличие у должника несовершеннолетнего ребенка и отсутствие другого жилья, являющегося альтернативой выселению на улицу.
Это позволяет суду приостановить взыскание долга банком на определенный период, чтобы у заемщика появилась возможность его погасить.
Вам необходимо обраться в банк с документами, подтверждающими что отец под следствием, для оформления рестуктуризации, т.е. Отсрочки по платежам. Банки всегда идут навстречу в таких вопросах.
Добрый день!
При одном месяце просрочки квартиру обычно не “забирают сразу”: как правило, сначала банк начисляет неустойку, направляет требования о погашении долга и пытается урегулировать вопрос, а уже затем может идти в суд или запускать предусмотренную договором процедуру обращения взыскания.
Ипотечную квартиру в принципе могут продать, даже если это единственное жилье и даже если в ней проживают несовершеннолетние дети, потому что исполнительский иммунитет на заложенное по ипотеке жилье не распространяется; это прямо следует из ст. 446 ГПК РФ и положений Закона об ипотеке, а Верховный Суд давно исходит из того, что само наличие детей не блокирует обращение взыскания на предмет ипотеки. Вместе с тем закон защищает от немедленного взыскания при крайне незначительном нарушении: если нарушение явно несоразмерно стоимости квартиры, в обращении взыскания могут отказать.