Муж будучи в армии взял телефон для меня в рассрочку на себя. Я получала ежемесячно пособия по беременности и на старшего ребёнка от другого брака, когда родила ребёнка от настоящего мужа получала пособия и на второго ребёнка. Со всех пособий оплачивала рассрочку на телефон, через пол года платежей муж на мой день рождения сообщил о том, что закрыл рассрочку и это мой подарок(переписки о дарении нет), но обманул меня и ежемесячно продолжал закрывать рассрочку. Теперь при разводе требует разделить покупку телефона и что телефон это его имущество. Как доказать в суде что телефон был куплен для меня (продавец телефона лично мне в руки передал телефон(так же продавец готов написать пояснения о том, что телефон привёз и передал мне в руки лично, а позже я приезжала для переноса данных со старого телефона на новый), аккаунт в телефоне сделан на моё имя, при последнем платеже рассрочки настоятельно требовал в переписке с меня деньги на платёж, а не сам телефон) как себя защитить в суде чтобы телефон не приравняли к совместно нажитому имуществу?
Чтобы защитить телефон от раздела как «совместно нажитого имущества», вам нужно доказать в суде, что он является вашим личным имуществом (вещью индивидуального пользования или подарком) либо приобретен на ваши личные средства. По закону (ст. 36 СК РФ), вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), приобретенные в браке за счет общих средств, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. С момента покупки телефоном пользовались только вы. Это подтверждается созданным на ваше имя аккаунтом, установленными приложениями и историей вызовов. Показания продавца: Его готовность подтвердить передачу телефона именно вам и помощь в переносе данных с вашего старого устройства станет весомым доказательством целевого назначения покупки. Требование мужа в переписке перевести деньги на «платеж за телефон» (а не вернуть само устройство) играет в вашу пользу. Почему это важно? Это косвенно подтверждает, что он признавал телефон вашим, а отношения по оплате рассматривал как финансовое обязательство (возможно, компенсацию), но не как владение общим имуществом. Даже при отсутствии письменного договора дарения, слова мужа о «подарке на день рождения» в суде можно подтвердить свидетельскими показаниями или другими косвенными признаками (например, покупка совершена накануне даты). Вы упоминали, что оплачивали рассрочку с детских пособий. Пособия на детей имеют целевое назначение. Если вы докажете (выписками со счета), что платежи за телефон уходили именно в дни поступления пособий, суд может признать эти траты вашим личным вкладом, а не использованием «общих доходов супругов».
Телефон приобретён на Ваши личные пособия - это личное имущество. Свидетель-продавец, аккаунт и переписка о требовании денег подтвердят это судье.
А как быть с доказательством дарения? Он отрицает, что дарил мне телефон. Как обосновать судье что настоятельная просьба погашения платежа по рассрочке свидетельствует о том, что телефон- подарок?