Как вернуть деньги за онлайн курсы?

Приобрел онлайн обучение, спустя время понял что, мне предоставляют не качественный продукт, постоянные проблемы с сайтом, приложение работает через раз, расширение для обучения, работает не корректно, кураторы отвечают через несколько дней. В итоге когда решил вернуть средства, мне дали очень размытую схему, якобы я могу вернуть только 30 процентов

Гость

Ситуация, когда онлайн-школа отказывается возвращать полную стоимость за некачественный продукт, ссылаясь на внутренние правила или "удержание расходов", является нарушением прав потребителя. В РФ отношения между вами и онлайн-школой регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Правовые основания (почему вы можете вернуть деньги)
Оказание услуг ненадлежащего качества: Статья 29 Закона «О защите прав потребителей» дает вам право требовать полного возврата средств, если услуга оказывается некачественно (сайт не работает, кураторы не отвечают).
Право на отказ: Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право отказаться от услуг в любое время, оплатив школе фактически понесенные расходы (ФПР).

Что такое ФПР: "Фактически понесенные расходы" — это документально подтвержденные затраты школы, относящиеся именно к ВАШЕМУ обучению (например, оплата стороннего сервиса, к которому дали доступ). Это не может быть 70% от стоимости курса (обычно ФПР составляют 10-20%).

Зафиксируйте некачественные услуги: Сделайте скриншоты неработающего сайта, переписку с кураторами, где видно долгое ожидание ответа, скриншоты ошибок в приложении. Это доказательства ненадлежащего качества.
Направьте досудебную претензию:
Не ведите переговоры только устно. Составьте письменную претензию на имя организатора курса (ООО или ИП, указанные в договоре-оферте).
В претензии укажите: требования расторгнуть договор, вернуть полную стоимость (или часть, за вычетом реально обоснованных расходов), приложите доказательства проблем.
Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу школы, а также продублируйте на email.

Игнорируйте размытые условия о 30%: Если в оферте написано, что возвращают только 30%, это считается пунктом, ущемляющим права потребителя, и является ничтожным (недействительным) согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если школа отказывается возвращать деньги
Жалоба в Роспотребнадзор: Если на претензию не ответили в течение 10 дней или ответили отказом, подавайте жалобу в Роспотребнадзор.
Обращение в суд: При некачественном обучении вы можете подать иск в суд. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины, а также могут требовать штраф (50% от суммы, присужденной судом) за отказ удовлетворить требования добровольно.

Итог: Вы имеете право требовать возврата денег за вычетом только реальных документально подтвержденных расходов, а если обучение было некачественным — полного возврата.

Отвечает юрист

Здравствуйте необходимо ознакомиться с договором.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника